Москва+7 (495) 544-43-42
По России8-800-333-99-33
Представительства
os-strateg os-strateg

Как определить, нужно получать свидетельство на изделие или нет?

Главная > Свидетельство об утверждении типа средств измерений > Вопросы

Рассмотрим это на примерах:

1. пример с часами:

Наручные часы - это средство измерений (измерение времени). Если это изделие используется отдельным человеком, который носит его на руке и смотрит "сколько сейчас времени", то получать свидетельство не надо. Но если по этим часам человек будет фиксировать, например, спортивные рекорды, то в этом случае свидетельство получать необходимо, т.к. такая деятельность подпадает в область государственного контроля (см. п.15)

2. пример с бытовыми весами (безменом)

Безмен - это средство измерений (измерение веса). Если это изделия используется отдельным человеком на кухне, у себя дома, для целей взвешивания, то получать свидетельство не надо. Но если человек выходит торговать, например, на рынок и отпускает товар по весу, измеряя его этим самым безменом, то в этом случае свидетельство получать необходимо, т.к. такая деятельность подпадает в область государственного контроля (см. п.7)

Таким образом, необходимость получения свидетельства средств измерений определяется областью применения заявленного изделия. Показательным будет пример необходимости получения свидетельства на изделие, применяемое на производстве… пример с производством

Представим, что существует некая конвейерная линия по розливу, например, подсолнечного масла, в бутыли… на линии стоит три прибора измерения - весы и манометры: в начале, в середине и в конце линии. Все приборы выполняют измерения, но… Первый прибор измеряет скорость розлива масла в бутыли, второй - высоту налива масла в бутыль, третий измеряет общий вес бутыли с маслом (готовой продукции) и ее готовность для отправки на склад с целью дальнейшей реализации. В данном случае свидетельство необходимо на третий прибор, т.к. он подпадает под сферу государственного регулирования (см. п.7), а первые два прибора - не подпадают под сферу регулирования, они для внутреннего пользования, для контроля внутри технологического процесса на предприятии.

В принципе, ответ на вопрос нужно свидетельство или нет, достаточно неоднозначен, т.к. в любой области есть свои стандарты и нормативные акты, которые тем или иным образом могут влиять на решение об обязательности получения свидетельства об утверждении типа средств измерений. Однако, всегда нужно помнить - основой всего является ФЗ № 102-ФЗ, который определяет области государственного контроля, в которых в свою очередь, есть нормативные акты, влияющие на утверждение "подпадает средство измерений под утверждение типа и поверку или нет, и, тогда достаточно провести калибровку средства"